• 微信

    悬壶中医教育

    微信号:19386963380

19386963380
您当前的位置:网站首页  > 中医专长

中医专长医师的执业范围都有哪些?多类别执业问题解答!

来源:本站 时间:2021-05-13 浏览次数: 分享到:

很多朋友对“执业范围”不太了解,我们收集了一些关于中医确有专长证书的常见问题,为大家统一解答如下。


Q1:我有西医注册医师,还能报中医专长吗?


A:当然可以。西医执业医师和中医专长医师并无明显冲突,只要您符合国家规定的专长考核报考条件,就能进行报考。


Q2:同时有中、西医医师资格证,我可以既看中医又看西医吗?


A:不可以。根据国家相关规定,您只能选择其中一个进行医师注册,并在相应的执业范围内行医。


Q3:拿到中医专长医师资格证就可以直接开诊所吗?


A:是的。拿到中医(专长)医师资格证,到地方医疗卫生许可机构注册获得执业证书后,即可在注册范围内立即开办中医诊所。


Q4:中医专长医师有处方权吗?


A:有的。(仅限于执业范围内)


多类别执业问题


根据《关于医师执业注册中执业范围的暂行规定》(卫医发[2001]169号)文件精神,其中关于医师执业范围的政策规定为:


医师依法取得两个或两个类别以上医师资格的,只能选择一个类别及其中一个相应的专业作为执业范围进行注册,从事执业活动。医师不得从事执业注册范围以外其他专业的执业活动。取得全科医学专业技术职务任职资格者,方可申请注册全科医学专业作为执业范围。


同时,中医执业医师注册时需要填写二级学科。


注:中医类别医师包括中医、中西医结合、民族医医师


开办诊所及处方权


在国家“关于征求《中医诊所备案暂行办法》和《中医医术确有专长人员医师考核注册管理暂行办法》意见的通知”中,明确指出了民间中医可以通过备案的形式开办诊所。


即,中医专长人员取得医师资格证书后,直接到当地卫建委备案注册获得中医(专长)执业医师证,随后就可以在专长范围内开办诊所、独立行医、并且还有处方权!


但需要注意的是,中医(专长)执业医师虽然也能开办中医诊所,但不能开展中医(综合)诊所,只能按照注册范围执业,执业注册的范围仅限用什么方法治什么病。


全国执业及跨省执业


《办法》第二十七条规定,中医(专长)医师仅能够在其考核所在省级行政区域内执业。中医(专长)医师跨省执业的,须经拟执业所在地省级中医药主管部门同意并注册。


也就是说,专长医师资格证是不能全国通用的,如果要去外省注册,必须得到执业所在地省级中医药主管部门同意才可以,而这里需要走什么程序,是考核还是简单注册,就要看当地的具体政策了。


报考条件查询

预约查询
报名热线

全国统一报名专线

19386963380

在线咨询

在线咨询:点击进入>>

投诉建议邮箱:

在线交流 微信公众号