• 微信

    悬壶中医教育

    微信号:

18597949098

中医确有专长医师证书能全国通用吗?-确有专长-中医师承确有专长医师考试网-悬壶教育

来源:本站 时间:2022-04-04 浏览次数: 分享到:


中医确有专长医师证书能全国通用吗?


中医确有专长医师资格考试和人员注册管理暂行办法》适用于在教师指导下学习过中医或已执业多年的人员。考核合格者,由省级中医药主管部门发给《中医(专长)医师资格证书》。有专长的医生证书在国内能通用吗?

有医师证,也就是中医医师资格证。这个证书可以全国通用吗?

根据《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》(国家卫计委令第15号)第二十五条规定,中医(专科)医师实行医师区域注册管理。也就是说,已取得《中医(专长)医师资格证书》的人员,如果申请注册,应向拟执业机构所在地的县级以上地方中医部门提出申请,注册后方可取得《中医(专长)医师执业证书》。

简单来说,中医(专科)医师需要在被考核的省级行政区域内执业。中医(专科)医师如需跨省执业,需经拟执业的省级中医部门同意后方可注册。

换句话说,专业博士的证书在中国并不通用。如果要在外省注册,需要得到所在省中医药部门的同意。具体是什么程序,需不需要进行考试,最后能不能报名,还要看当地具体的公告和相关政策。

以上是《确有专长医师证可以全国通用吗》的全部内容具体情况请咨询具体省份的中医药部门了解。

更多中医教师、中医专家、中医专家考试政策相关内容,欢迎持续关注中医教师专业考试网——吊锅教育官网。

报考条件查询

预约查询
报名热线

全国统一报名专线

18597949098

在线咨询

在线咨询:点击进入>>

投诉建议邮箱:

在线交流 微信公众号