• 微信

    悬壶中医教育

    微信号:19386963380

19386963380

中医师承人员参加中医确有专长需要具备哪些条件?

来源: 时间:2021-06-15 浏览次数: 分享到:

 
 

  有的中医师承人员不知道中医师承出师以后到底能不能考中医确有专长资格证,在这我想说师承人员是可以参加中医确有专长考核的,只不过需要满足一条的条件,下面是相关政策。
  (一)具备完全民事行为能力;
  (二)连续跟师学习中医满五年,对某些病证的诊疗,方法独特、技术安全、疗效明显,经指导老师评议合格;(三)由至少两名中医类别执业医师推荐,推荐医师不包括其指导老师。
  第七条 经多年中医医术实践的,申请参加医师资格考核应当同时具备下列条件:
  (一)具备完全民事行为能力;
  (二)具有医术渊源,在中医医师指导下连续在从事中医医术实践活动满五年或者《中华人民共和国中医药法》施行前已经在本省连续从事中医医术实践活动满五年的;(三)对某些病证的诊疗,方法独特、技术安全、疗效明显,并得到患者的广泛认可;(四)由至少两名中医类别执业医师推荐。
  第八条 以中医师承方式学习中医的,其指导老师应当具有中医类别执业医师资格,从事中医临床工作十五年以上或者具有中医类别副主任医师以上专业技术职务任职资格。指导老师同时带徒不超过四名。
  第九条 推荐医师应当为注册在被推荐者长期临床实践所在地的中医类别执业医师,与被推荐者专业相关,熟悉被推荐者诊疗水平,从事中医临床工作5年以上。推荐医师同时推荐的人员不超过四名。
  第十条 符合本细则第六条或者第七条规定的人员,可以向其长期临床实践所在地县级中医药主管部门提出考核申请。
  大家看完这些政策,是不是对中医师承的考证条件有了大概的了解,祝大家在中医这条道路上越走越远。
 

报考条件查询

预约查询
报名热线

全国统一报名专线

19386963380

在线咨询

在线咨询:点击进入>>

投诉建议邮箱:

在线交流 微信公众号